贵州公务员 事业单位 教师招聘 特岗教师 教师资格 农信社 招警考试 考研 乡镇公务员 考试 国家公务员 法考 书记员 医疗卫生 金融银行 企业招聘 三支一扶 公选遴选 公益岗 时政热点

三步走,解决真假话问题

更多资讯

您现在的位置: 首页 > 备考资料 > 行测备考

三步走,解决真假话问题

2022/10/18| 来源:网络 点击量:644

  【例题】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。


  姥姥说:“学习钢琴比较好。”


  姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”


  奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”


  爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”


  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:


  A.姥姥


  B.姥爷


  C.爷爷


  D.奶奶


  答案:D


  【解析】题干中出现四个命题分别为:姥姥:学习钢琴;姥爷:学习视唱练耳


  学习钢琴;奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话情况。根据假言命题的矛盾关系可知,姥爷与奶奶的话互为矛盾关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。


  接下来梳理一下本题的解题思路,首先根据题干表述,题干明确告诉我们在以上几个判断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。接下来我们采用三步走即“一找,二绕,三回”的方法来解题。“一找”即找到题目中互为矛盾的两个命题。本题中,题干判断只有一句真话,此时我们找到互为矛盾的两个命题,就可以确定这句真话在互为矛盾的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。“二绕”即绕开矛盾关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。“三回”即回到矛盾关系中来确定唯一的真话是哪句。结合刚刚得出的结论可知,奶奶说的话为真。此时题干给出的四个判断真假性,我们就可以明确得出。


注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:小编)

电话:18585864442
邮箱:3186766131@qq.com
网址:www.bosixian.com
公司地址:贵阳市花溪区花溪大数据总部大楼5楼
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

18585864442

在线客服 点击咨询

投诉建议:18585864442